Menú

Los 10 Mejores Brókers Hipotecarios en CDMX

Un bróker hipotecario compara las ofertas de varios bancos, arma tu expediente y te acompaña hasta la firma en notaría. En la Ciudad de México hay despachos independientes, oficinas de redes como SOC Asesores, Creditaria o Kìron y asesores que trabajan por su cuenta. Casi todos cobran al banco y no a ti, pero no comparan las mismas instituciones ni tramitan los mismos créditos.

Esta guía reúne brókers revisados en sus propias webs. De cada uno explicamos con qué bancos trabaja cuando lo publica, qué créditos tramita, como compra, liquidez o cambio de hipoteca, y cómo es su proceso.

Cómo ordenar esta guía

Elegimos brókers hipotecarios pensando en lo que necesita quien busca en Ciudad de México: que el negocio domine lo suyo, que sus clientes salgan contentos, que sea fácil contactarlo y que quede a la mano.

Algunos negocios pagan por tener más visibilidad en estas listas.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Compara 10 opciones locales

Casa Cue, Ciudad de México#1
Qué destaca
  • Seguimiento por etapas y responsables

  • Cofinavit y Apoyo Infonavit

  • Asesoría en tu oficina

Casa Cue

4,9152 opiniones
Av. del Conscripto 79, Manuel Avila Camacho, 53910 Naucalpan de Juárez, Méx., México
Mejor para
Delegar todo el trámite hasta la escritura

Conviene a quien quiere delegar el papeleo de principio a fin. Después de elegir el crédito, su equipo gestiona la autorización, el avalúo, la notaría y la escrituración con un programa de etapas, responsables y fechas, y te avisa de los documentos pendientes. Además de hipotecas bancarias, trabaja Cofinavit, Apoyo Infonavit y créditos de liquidez con la casa como garantía. La asesoría no tiene costo y puede darse en tu oficina, algo práctico si no puedes salir en horario laboral.

LC Patrimonial, Ciudad de México#2
Qué destaca
  • Siete bancos con tasas publicadas

  • Análisis sin consultar el buró

  • Crédito PyME con garantía Nafin

LC Patrimonial

5,017 opiniones
Heriberto Frías 1145, Piso 1, D, Del Valle Centro, 03100 Ciudad de México, Col del Valle Centro, Benito Juárez, 03100 cdmx, CDMX, México
Mejor para
Comparar tasas antes de la primera cita

Es una buena opción para quien quiere ver números antes de decidir. Publica en su web tasas de referencia de los siete bancos que compara, entre ellos Banamex, Banorte, HSBC y Santander, con un ejemplo de mensualidad y costo total. El análisis inicial no afecta tu buró de crédito, y sus honorarios los paga el banco cuando se formaliza el crédito. Además de hipotecas, tramita financiamiento para pequeñas empresas con garantía Nafin. Abre también los sábados por la mañana.

Urbanzza, Ciudad de México#3
Qué destaca
  • Red SOC Asesores

  • Más de 30 instituciones

  • Precalificación en línea

Urbanzza

5,049 opiniones
Goldsmith 40, Polanco, Polanco III Secc, Miguel Hidalgo, 11550 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Hipoteca y seguros con un solo asesor

Conviene a quien quiere resolver la hipoteca y otros temas financieros con el mismo asesor. Pertenece a la red SOC Asesores y dice trabajar con más de 30 instituciones financieras, lo que amplía el abanico al comparar tasas. Además del crédito hipotecario, tramita crédito para pymes y para auto, seguros y fondos de inversión. La asesoría es gratuita y se puede empezar con una precalificación en línea antes de reunirse con un asesor.

Kìron Gesfin Chapultepec Condesa, Ciudad de México#4
Qué destaca
  • Empresa de Grupo Tecnocasa

  • Convenios con notarías y valuadores

  • Consolidación de deudas

Kìron Gesfin Chapultepec Condesa

5,013 opiniones
Calz Melchor Ocampo 288, Cuauhtémoc, 06500 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Compradores con inmobiliaria Tecnocasa

Es la opción natural si compras con una inmobiliaria Tecnocasa, porque Kìron es la empresa de intermediación hipotecaria del mismo grupo. Analiza tu perfil, compara opciones de distintas instituciones y te acompaña hasta la firma de la escritura. La red tiene convenios con instituciones financieras, notarías y unidades de valuación, lo que facilita coordinar el avalúo y la firma. Tramita créditos para vivienda nueva o usada, inversión, construcción, terreno y consolidación de deudas. La asesoría es gratuita.

Finadvisor KP, Ciudad de México#5
Qué destaca
  • Ocho modalidades de hipoteca

  • Gastos desglosados antes de firmar

  • Red SOC Asesores

Finadvisor KP

5,039 opiniones
Av. Jaime Balmes 11-TORRE B PISO 22, Polanco, Polanco I Secc, Miguel Hidalgo, 11510 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Comparar en línea y luego recibir asesoría

Sirve a quien prefiere comparar por su cuenta antes de hablar con un asesor: la oficina usa el comparador hipotecario de SOC Asesores y luego precalifica tu perfil. Si el banco elegido aprueba, recibes una carta con las condiciones y, antes de firmar, una hoja de liquidación con el importe final y los gastos desglosados. Tramita compra, preventa, cambio de hipoteca, liquidez y construcción. Está en la torre B de Jaime Balmes 11, en Polanco, y no cobra la asesoría.

Crediexpres, Ciudad de México#6
Qué destaca
  • Tres bancos finalistas en 48 horas

  • Más de 15 instituciones comparadas

  • Agencia certificada Creditaria

Crediexpres

5,011 opiniones
Mar Marmara, Popotla, Miguel Hidalgo, 11420 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Quien quiere un calendario claro

Destaca porque explica plazos concretos: en 48 horas hábiles define tres bancos finalistas, negocia sus ofertas en 7 a 10 días y acompaña hasta la firma, que calcula entre 30 y 60 días. Compara más de 15 instituciones, entre ellas Santander, Banorte, Inbursa y Mifel. Es agencia certificada de la red Creditaria y miembro de la Asociación Hipotecaria de México. El banco le paga al cierre, así que si decides no seguir no le debes nada.

Hipoteca Genial, Ciudad de México#7
Qué destaca
  • Primer análisis en 30 minutos

  • Asesoría a distancia

  • Atención en fin de semana

Hipoteca Genial

4,534 opiniones
Calz. Gral. Mariano Escobedo 748-Piso 4, Anzures, Miguel Hidalgo, 11590 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Resolver la asesoría a distancia

Su ventaja es la rapidez del primer contacto: promete analizar tu caso y proponerte una opción en 30 minutos, y la asesoría puede hacerse a distancia. Tramita créditos para comprar, construir o remodelar, liquidez con garantía hipotecaria y mejora de hipoteca para quien ya paga un crédito. También gestiona crédito empresarial. Atiende entre semana hasta las 20:00 y los fines de semana por llamada o con cita, un horario útil si trabajas de oficina.

COPA Asesores Financieros, Ciudad de México#8
Qué destaca
  • Asesor asignado desde el inicio

  • Apoyo si no te aprueban

  • Crédito para pymes

COPA Asesores Financieros

5,08 opiniones
C. Palenque 395, Vértiz Narvarte, Benito Juárez, 03600 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Perfiles que necesitan preparar su solicitud

Encaja con quien no está seguro de calificar: si el banco rechaza la solicitud, ofrece asesoría financiera para volver a intentarlo más adelante. Al llenar su formulario se te asigna un asesor que compara créditos de distintos bancos y lleva el trámite hasta el final. Pide buen historial crediticio y un ingreso neto mínimo de 10,000 pesos al mes. También gestiona crédito para pymes destinado a capital de trabajo, activos o expansión. Su oficina está en la Vértiz Narvarte.

Creditaria Esencial, Ciudad de México#9
Qué destaca
  • Siete bancos y créditos de institutos

  • Comparación por CAT y seguros

  • Certificación de la AHM

Creditaria Esencial

4,415 opiniones
Félix Cuevas 326-despacho 9, Colonia del Valle, Benito Juárez, 03100 Benito Juárez, CDMX, México
Mejor para
Sumar Infonavit o Fovissste a un banco

Sirve a quien quiere sumar su saldo de Fovissste o Infonavit a un crédito bancario: trabaja Fovissste para Todos, Cofinavit y Apoyo Infonavit junto a hipotecas de HSBC, Santander, Banorte o Mifel. Su evaluación revisa ingresos, pago mensual máximo, enganche y si habrá coacreditados antes de simular opciones por tasa, CAT, comisiones y seguros. Los honorarios los cubre el banco. Indica un enganche mínimo del 10 % del valor de la vivienda. Está en Félix Cuevas, en la Del Valle.

Tu Hipoteca Fácil, Ciudad de México#10
Qué destaca
  • Créditos para extranjeros

  • Precalificación por cuestionario

  • Contenido educativo propio

Tu Hipoteca Fácil

4,115 opiniones
Sierra Santa Rosa 36-7, Reforma Soc, Miguel Hidalgo, 11650 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Extranjeros que compran en México

Su terreno distinto son los extranjeros: tramita créditos hipotecarios para ciudadanos de Estados Unidos, Canadá y la Unión Europea que quieren comprar vivienda en México. Se define como asesoría patrimonial hipotecaria y no como bróker tradicional, y la dirige Fernando Soto-Hay, columnista de Expansión. El proceso empieza con un cuestionario de precalificación y sigue con una cita de asesoría. Publica ebooks, un podcast y un blog para entender el crédito antes de solicitarlo.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1Casa Cue 4,9152Delegar todo el trámite hasta la escritura
#2LC Patrimonial 5,017Comparar tasas antes de la primera cita
#3Urbanzza 5,049Hipoteca y seguros con un solo asesor
#4Kìron Gesfin Chapultepec Condesa 5,013Compradores con inmobiliaria Tecnocasa
#5Finadvisor KP 5,039Comparar en línea y luego recibir asesoría
#6Crediexpres 5,011Quien quiere un calendario claro
#7Hipoteca Genial 4,534Resolver la asesoría a distancia
#8COPA Asesores Financieros 5,08Perfiles que necesitan preparar su solicitud
#9Creditaria Esencial 4,415Sumar Infonavit o Fovissste a un banco
#10Tu Hipoteca Fácil 4,115Extranjeros que compran en México

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Mapa de brókers hipotecarios en CDMX

Las oficinas se reparten sobre todo entre Polanco, Anzures, la Del Valle y la Narvarte, y una atiende desde Naucalpan.

Servicios que conviene comparar

  • Crédito para comprar viviendaHipoteca bancaria para casa o departamento nuevo, usado o en preventa.
  • Cambio de hipotecaTraspaso de un crédito vigente a otro banco con mejor tasa, plazo o mensualidad.
  • Crédito de liquidezPréstamo con una propiedad propia como garantía para obtener efectivo.
  • Terreno, construcción y remodelaciónFinanciamiento para comprar un terreno, construir una casa o remodelar la que ya tienes.
  • Cofinavit y Fovissste para TodosCréditos que combinan el saldo de Infonavit o Fovissste con un crédito bancario.

Cómo elegir Brókers Hipotecarios en Ciudad de México

  1. Pregunta con qué bancos trabajaPide la lista de instituciones que compara y que te muestre al menos tres ofertas por escrito, no solo la que te recomienda.
  2. Compara por CAT, no solo por tasaEl CAT suma comisiones y seguros. Dos créditos con la misma tasa pueden costar distinto por la comisión de apertura, el avalúo o el seguro de vida.
  3. Aclara quién le pagaLo habitual es que el banco pague al bróker cuando se firma el crédito. Confirma que no habrá honorarios para ti y qué pasa si decides no seguir.
  4. Revisa que maneje tu casoSi eres independiente, compras en preventa, quieres sumar Infonavit o Fovissste a un banco o buscas liquidez, confirma que tramita ese tipo de crédito.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobra un bróker hipotecario?

La mayoría no cobra al cliente: el banco le paga una comisión cuando se firma el crédito. Aun así, tú pagas los gastos de la operación, como avalúo, comisión de apertura, notario e impuestos, que cambian según el banco, el valor de la vivienda y la entidad donde compras.

¿Qué documentos necesito para empezar?

Normalmente identificación oficial, comprobante de domicilio, comprobantes de ingresos recientes, estados de cuenta y autorización para consultar tu buró de crédito. Si eres independiente, te pedirán declaraciones de impuestos o estados de cuenta de un periodo más largo. Cada banco fija su propia lista.

¿Cuánto tarda el trámite con un bróker?

Depende del banco, de tu perfil y de la notaría. La precalificación puede salir en pocos días, mientras que la autorización, el avalúo y la firma suelen llevar varias semanas. El bróker ayuda a que el expediente llegue completo para que no se detenga.

Guías relacionadas