Menú

Las 10 Mejores Agencias de Diseño Web en CDMX

En la Ciudad de México puedes encargar una página web a estudios que cobran un paquete cerrado por un sitio de pocas secciones, a agencias que desarrollan tiendas en línea y sistemas a la medida o a equipos que combinan la web con SEO y redes sociales. Cambian el precio, el plazo de entrega, la plataforma y lo que pasa después del lanzamiento.

Esta guía reúne agencias revisadas en sus propias webs. De cada una explicamos qué tipo de proyecto hace mejor, si publica precios, con qué plataformas trabaja y qué conviene confirmar antes de contratar.

Cómo ordenar esta guía

Si buscas agencias de diseño web en Ciudad de México, aquí están los negocios que cumplen lo básico: oficio, buenas opiniones, datos de contacto claros y una ubicación práctica.

Algunos negocios pagan por tener más visibilidad en estas listas.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Compara 10 opciones locales

COMCO, Ciudad de México#1
Qué destaca
  • Páginas económicas y en Wix

  • Logotipo y naming

  • Proceso cien por ciento en línea

COMCO

4,9135 opiniones
Caleta, Benito Juárez, 06780 Cuauhtémoc, CDMX, México
Mejor para
Emprendedores con presupuesto ajustado

Pensado para emprendedores, profesionistas y pequeños negocios que necesitan su primera página web y su logotipo sin el presupuesto de una agencia grande. Ofrece páginas web económicas, sitios en Wix, diseño de logotipo y servicio de naming para encontrar el nombre de una marca nueva. Sus sitios se orientan al SEO local y al contacto directo con el cliente. Todo el proceso se hace en línea, de lunes a viernes, sin necesidad de ir a una oficina.

Diseño Instantáneo, Ciudad de México#2
Qué destaca
  • Más de 20 años en diseño web

  • Experiencia de usuario con mapas de calor

  • Abre los sábados

Diseño Instantáneo

4,9102 opiniones
Av Observatorio 429 B, Hidalgo, Álvaro Obregón, 01120 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Marcas que quieren un tono cercano

Su sello es la mezcla de diseño web y comunicación: lo dirige Coriolano, que trae su experiencia en blogs, páginas de memes y TikTok, y eso se nota en un tono más fresco que el de una agencia corporativa. Trabaja la experiencia de usuario con mapas de calor e interacción y diseña cada página para provocar una acción concreta. Hace sitios para negocios, pymes y tiendas en línea, y también para organismos como COPARMEX. Atiende de lunes a sábado.

Diseño Web DF, Ciudad de México#3
Qué destaca
  • Propuesta en 24 horas

  • Lanzamiento en cinco semanas

  • Código y accesos para el cliente

Diseño Web DF

4,860 opiniones
Juan Vázquez de Mella 481, Polanco, Polanco I Secc, Miguel Hidalgo, 11510 Ciudad de México, Polanco, Miguel Hidalgo, 11560 CDMX, México
Mejor para
Empresas que quieren un calendario cerrado

Conviene a empresas que quieren saber desde el inicio cuánto costará su sitio y cuándo estará listo. Envía la propuesta con alcances, tiempos y precio en menos de 24 horas y trabaja con un calendario de cinco semanas, del diagnóstico al lanzamiento. Durante el desarrollo puedes ver el avance en un enlace privado. Al publicar conecta Analytics y Search Console, capacita a tu equipo y entrega todos los accesos y el código, sin rentas mensuales.

DistritoWeb, Ciudad de México#4
Qué destaca
  • Brief guiado antes de cotizar

  • Integraciones API

  • Tiendas con control de inventario

DistritoWeb

5,022 opiniones
Pilares 902, Letran Valle, Benito Juárez, 03650 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Quien todavía está definiendo su proyecto

Una opción práctica si aún no tienes claro qué necesitas: su web incluye un brief guiado que ordena tus ideas antes de pedir la cotización. Trabaja desde 2010 en sitios responsivos, desarrollos con integraciones API, portales empresariales y tiendas en línea con control de inventario y envíos. Su portafolio va de una plataforma de logística a la tienda de un whisky premium y la web de un despacho de abogados. Ofrece soporte técnico y tutoriales para administrar el sitio.

Source Code, Ciudad de México#5
Qué destaca
  • Atención en español e inglés

  • Integración con CRM

  • SEO incluido en el diseño

Source Code

4,921 opiniones
C. Tehuantepec 57, Roma Sur, Cuauhtémoc, 06760 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Negocios con clientes en Estados Unidos

Encaja con negocios que también venden en Estados Unidos o Canadá: trabaja para clientes de los tres países y atiende en español y en inglés. Diseña páginas corporativas, tiendas en línea y desarrollos web con la optimización SEO incluida, alta en Google Business e integración con sistemas CRM. En su portafolio hay una empresa de jardinería de Texas, un fabricante de carrocerías y un despacho de abogados. También ofrece mantenimiento de sitios. Su oficina está en la Roma Sur.

Linkink, Ciudad de México#6
Qué destaca
  • Un año de hosting incluido

  • Fotos y video de banco sin costo

  • Clientes como Liverpool y Herdez

Linkink

5,015 opiniones
Petén 16, Piedad Narvarte, Benito Juárez, 03000 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Despachos, consultorios e inmobiliarias

Su especialidad son los sitios para empresas de servicios, como despachos, inmobiliarias, constructoras y consultorios médicos, con la estructura para SEO planeada desde el inicio. Con el diseño incluye un año de hospedaje y cuentas de correo ilimitadas, además de fotos y video de banco sin costo. En su lista de clientes aparecen Liverpool, Herdez y el Fondo de Cultura Económica. Atiende en la Piedad Narvarte con cita previa y da seguimiento por WhatsApp.

Agencia DWM, Ciudad de México#7
Qué destaca
  • Paquetes desde 9,500 pesos

  • Hosting y correos incluidos

  • Experiencia en despachos y consultorios

Agencia DWM

4,818 opiniones

Abierto 24 horas

Av. P.º de la Reforma 342, Juárez, Cuauhtémoc, 06500 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Pymes que quieren precio cerrado

Conviene a quien quiere comparar con el precio en la mano: sus paquetes van de 9,500 pesos por un sitio de hasta siete secciones a 15,500 por uno de hasta quince, con diseño y programación personalizados. Todos incluyen dominio, hosting, correos, chat de WhatsApp, alta en Google Business y administrador de contenidos. Trabaja mucho con despachos, consultorios, contadores, escuelas e inmobiliarias. Optimiza la velocidad con imágenes WEBP, código minificado y caché, e incluye mantenimiento preventivo y correctivo.

Plexus, Ciudad de México#8
Qué destaca
  • Apps para iOS y Android

  • WooCommerce, Magento y Shopify

  • Intranets y plataformas LMS

Plexus

5,011 opiniones
C. Monte Albán 126-Interior 404, Narvarte Poniente, Benito Juárez, 03020 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Proyectos con app o sistema a la medida

Conviene cuando el proyecto va más allá de una página informativa y necesita una app, un sistema o una tienda conectada. Este estudio de diseño web y móvil desarrolla apps para iOS y Android, intranets, plataformas LMS y tiendas en WooCommerce, Magento o Shopify. Para el Premio Nacional de Calidad construyó un sistema de evaluación y una tienda, y para Entrepreneur una expo virtual con modelado 3D. También cuida el diseño editorial y la ilustración.

Sicomweb, Ciudad de México#9
Qué destaca
  • Precios y plazos publicados

  • Optimización para Google Maps

  • Registro de marcas

Sicomweb

4,336 opiniones
Cienfuegos 691-Cuarto Piso, Lindavista, Lindavista Sur, Gustavo A. Madero, 07300 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Negocios locales que buscan clientes en Maps

Su catálogo está pensado para negocios que quieren aparecer en Google Maps y en los buscadores con inteligencia artificial. Publica tres paquetes con precio y plazo: una landing de una sección desde 6,900 pesos más IVA, lista en cuatro a ocho días, y sitios de hasta 9 y 15 secciones que tardan de 10 a 20 días. Da descuento si pagas en una sola exhibición. También registra marcas, diseña logotipos y gestiona redes sociales y anuncios en Facebook.

Portafolio Z, Ciudad de México#10
Qué destaca
  • Astro, React y Shopify

  • Seguimiento de prospectos con IA

  • Diagnóstico gratuito de 30 minutos

Portafolio Z

4,816 opiniones
C. Dr. José María Vértiz 84BIS, Doctores, Cuauhtémoc, 06720 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Web y captación de clientes juntas

Encaja con negocios que quieren la web y la captación de clientes en un mismo paquete. Construye sitios, tiendas y landing pages con Astro, React, WordPress o Shopify, y los conecta con SEO, campañas en Google y Meta y un asistente de inteligencia artificial que da seguimiento a cada prospecto. Ofrece un diagnóstico gratuito de 30 minutos antes de proponer. Tiene soluciones por sector para médicos, inmobiliarias, restaurantes y escuelas. Su oficina está en la colonia Doctores.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1COMCO 4,9135Emprendedores con presupuesto ajustado
#2Diseño Instantáneo 4,9102Marcas que quieren un tono cercano
#3Diseño Web DF 4,860Empresas que quieren un calendario cerrado
#4DistritoWeb 5,022Quien todavía está definiendo su proyecto
#5Source Code 4,921Negocios con clientes en Estados Unidos
#6Linkink 5,015Despachos, consultorios e inmobiliarias
#7Agencia DWM 4,818Pymes que quieren precio cerrado
#8Plexus 5,011Proyectos con app o sistema a la medida
#9Sicomweb 4,336Negocios locales que buscan clientes en Maps
#10Portafolio Z 4,816Web y captación de clientes juntas

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Mapa de agencias de diseño web en CDMX

La mayoría están en Benito Juárez y Cuauhtémoc, con otras en Polanco, Lindavista y Álvaro Obregón.

Servicios que conviene comparar

  • Páginas web corporativasSitios de varias secciones para presentar servicios, equipo y datos de contacto.
  • Landing pagesPáginas de una sola sección pensadas para campañas de Google Ads o redes sociales.
  • Tiendas en líneaComercio electrónico con WooCommerce, Shopify, Magento u otras plataformas, con pagos y envíos.
  • Desarrollo a la medidaSistemas, portales, intranets y apps conectados a la web de la empresa.
  • Hospedaje y mantenimientoHosting, correos, respaldos, actualizaciones y cambios de contenido después del lanzamiento.

Cómo elegir Agencias de Diseño Web en Ciudad de México

  1. Pide el desglose del paqueteConfirma cuántas secciones incluye, si el dominio, el hosting y los correos van incluidos y por cuánto tiempo, y cuánto cuesta renovarlos el segundo año.
  2. Asegura que el sitio quede a tu nombreEl dominio, los accesos de administrador y, si se puede, el código deben quedar a nombre de tu empresa para cambiar de proveedor sin perder la web.
  3. Revisa sitios que ya estén en líneaAbre en tu celular tres o cuatro webs de su portafolio. Fíjate en la velocidad de carga, en los formularios y en si siguen activas.
  4. Pregunta qué pasa después del lanzamientoAclara si los cambios de textos y fotos tienen costo, quién atiende las fallas y cada cuánto se actualizan WordPress, los plugins y el certificado SSL.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una página web en CDMX?

Depende del número de secciones, de si lleva tienda en línea o funciones especiales, de quién escribe los textos y de si incluye hosting y mantenimiento. Algunas agencias publican paquetes con precio cerrado para sitios sencillos; los desarrollos a la medida se cotizan por proyecto.

¿Cuánto tarda en estar lista una página web?

Un sitio de pocas secciones puede estar listo en días o en pocas semanas, y una tienda o un desarrollo a la medida tarda más. El retraso más común es que el cliente no entregue a tiempo textos, fotos y logotipo, así que conviene tenerlos preparados.

¿Qué necesito antes de pedir una cotización?

Una idea clara de las secciones que quieres, ejemplos de sitios que te gusten, tu logotipo y, si ya lo tienes, el dominio. Si vas a vender en línea, prepara la lista de productos con precios y fotos.

Guías relacionadas