Menú

Los 10 Mejores Abogados Laborales en CDMX

En la Ciudad de México un conflicto laboral empieza con una cita de conciliación obligatoria en el centro de conciliación que corresponda y, si no hay acuerdo, sigue ante los tribunales laborales. Hay despachos que defienden solo a trabajadores, otros solo a empresas y muchos que atienden a ambos.

Esta guía reúne abogados laborales revisados en sus propias webs. De cada uno contamos a quién representa, qué asuntos lleva, del despido a las pensiones del IMSS, y cómo cobra cuando lo explica.

Cómo ordenar esta guía

Elegimos abogados laborales pensando en lo que necesita quien busca en Ciudad de México: que el negocio domine lo suyo, que sus clientes salgan contentos, que sea fácil contactarlo y que quede a la mano.

Algunos negocios pagan por tener más visibilidad en estas listas.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Compara 10 opciones locales

Velasco Piñón Abogados, Ciudad de México#1
Qué destaca
  • Práctica laboral desde 1990

  • Afore, SAR y trabajadores fallecidos

  • Docencia en licenciatura y maestría

Velasco Piñón Abogados

5,049 opiniones
Gabriel Mancera 249, Del, Col del Valle Nte, Benito Juárez, 03103 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Negociación y seguridad social

Conviene a quien prefiere negociar antes que litigar, porque el despacho presenta la negociación como su principal estrategia para reducir conflictos y pasivos laborales. Trabaja en materia laboral y de seguridad social desde 1990 y atiende tanto a personas como a empresas. Lleva despidos, renuncias, horas extra, aguinaldo, acoso laboral y rescisiones. También tramita pensiones, retiros del Afore y los asuntos de trabajadores fallecidos.

LexLab Abogados Laborales, Ciudad de México#2
Qué destaca
  • Consultoría diaria para recursos humanos

  • Defensa en inspecciones de la STPS

  • Cobertura nacional con despachos aliados

LexLab Abogados Laborales

5,030 opiniones
C. Bahía de las Palmas 24-interior 102, Verónica Anzúres, Miguel Hidalgo, 11300 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Empresas que buscan despacho de cabecera

Está pensado para empresas que quieren un despacho laboral de cabecera y no solo un abogado para cuando llega la demanda. Ofrece auditorías de contratos, consultoría diaria para recursos humanos y contabilidad, y documentos laborales sin cobro por evento. También defiende a la empresa en demandas, en inspecciones de la STPS y en la baja de empleados. No representa a trabajadores.

VZ Despacho Laboral, Ciudad de México#3
Qué destaca
  • Abierto todos los días hasta las 20 horas

  • Consulta gratuita

  • Trabajadores y empresas

VZ Despacho Laboral

4,960 opiniones
Sta. Concepción 31, Insurgentes, Iztapalapa, 09750 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Oriente de la ciudad y horario extendido

Resulta práctico para quien vive en el oriente de la ciudad o necesita atención fuera del horario habitual: la oficina está en Iztapalapa y atiende todos los días de 9 a 20 horas. Representa a trabajadores en despidos, discriminación, acoso laboral y salarios no pagados, y a empresas en despidos y bajas de personal. También orienta sobre renuncias. La primera consulta es gratuita y se agenda por teléfono, WhatsApp o formulario.

López Cuéllar Abogados, Ciudad de México#4
Qué destaca
  • Sin anticipo para trabajadores

  • Consulta virtual de 15 minutos

  • Trabajadores y empresas

López Cuéllar Abogados

4,7131 opiniones
Av. P.º de la Reforma 369 - 701, Cuauhtémoc, 06500 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Trabajadores sin dinero para un anticipo

Le conviene al trabajador que no puede adelantar dinero: en los casos que acepta tras evaluarlos, el despacho no pide anticipo y cobra sus honorarios cuando se obtiene el resultado económico pactado. Lleva despidos injustificados, salarios no pagados, cálculo de finiquito, acoso laboral y renuncias. También asesora a empresas en auditorías, contratos, terminaciones y defensa en juicio. La primera orientación puede ser una sesión virtual de 15 minutos agendada por WhatsApp.

Cardoso Asesoría Laboral, Ciudad de México#5
Qué destaca
  • Derecho laboral desde 1973

  • Pensiones de retiro, viudez e invalidez

  • Bolsa de trabajo propia

Cardoso Asesoría Laboral

4,781 opiniones
C. Dr. Lucio 127-Desp. 101, Doctores, Cuauhtémoc, 06720 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Despidos y pensiones del ISSSTE

Encaja con quien tiene un problema de pensión además de un conflicto laboral, porque el despacho lleva ambas cosas. En pensiones atiende casos de retiro, viudez e invalidez, así como negativas del ISSSTE. A los trabajadores los acompaña en despidos injustificados y condiciones de trabajo irregulares, y a las empresas las orienta para cumplir la ley y evitar demandas. Se dedica al derecho laboral desde 1973.

CESLE Azcapotzalco, Ciudad de México#6
Qué destaca
  • Asesoría presencial gratuita

  • Responsables por tipo de pensión

  • Dos oficinas en la ciudad

CESLE Azcapotzalco

4,722 opiniones
C. Tepantongo 120, Reynosa Tamaulipas, Azcapotzalco, 02200 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Pensiones del IMSS, Afore e Infonavit

Su terreno son las pensiones: el despacho gestiona pensiones del IMSS, retiros del Afore y del SAR y fondos de vivienda del Infonavit, además de despidos y demandas laborales. Trabaja del lado de los trabajadores. Sus abogados se reparten por áreas, con responsables de pensiones de invalidez, riesgos de trabajo y trámites ante el IMSS. Las asesorías presenciales son gratuitas, mientras que las de Zoom tienen costo.

MG Abogados Laborales, Ciudad de México#7
Qué destaca
  • Casos de tiendas de autoservicio

  • Afore, Infonavit e IMSS

  • Asesoría gratuita por WhatsApp

MG Abogados Laborales

4,715 opiniones
Lucas Alamán 11, Obrera, Cuauhtémoc, 06800 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Empleados de tiendas de autoservicio

Encaja con quien trabaja o trabajó en una tienda de autoservicio o departamental, un tipo de caso al que el despacho dedica atención especial. Lleva demandas laborales, cuantificaciones de liquidación y convenios dentro y fuera de juicio. También tramita el cobro del Afore y del Infonavit y pensiones del IMSS y del ISSSTE. La asesoría es gratuita y se pide sobre todo por WhatsApp.

Asesores Jurídicos Regino, Ciudad de México#8
Qué destaca
  • REPSE e inspecciones laborales

  • Dos oficinas en la ciudad

  • Primera consulta gratuita

Asesores Jurídicos Regino

4,629 opiniones
Romulo Escobar 152, Industrial, Gustavo A. Madero, 07800 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Empresas con trámites de cumplimiento laboral

Su punto fuerte es la asesoría a empresas, aunque también defiende a trabajadores. Para los patrones lleva terminaciones individuales y colectivas, reglamentos interiores de trabajo, cumplimiento del REPSE e inspecciones laborales. A los trabajadores los asesora en despidos injustificados, cálculo de indemnizaciones, renuncias y negociación de finiquitos. La primera consulta es gratuita y el despacho responde en un máximo de 24 horas.

Conciliación Laboral Abogados, Ciudad de México#9
Qué destaca
  • Honorarios al cobrar el juicio

  • Asesoría inicial gratuita

  • Cálculo de finiquito y pensión

Conciliación Laboral Abogados

4,444 opiniones
C. Doctor Velasco #193-Despacho 302, Doctores, Cuauhtémoc, 06720 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Trabajadores despedidos sin anticipo

Le conviene al trabajador despedido que quiere saber primero cuánto le corresponde: la asesoría inicial es gratuita y el despacho calcula finiquitos y pensiones. Lleva despidos injustificados del lado del trabajador. No cobra por adelantado, porque los honorarios se pagan hasta que el trabajador cobra su juicio. Los socios dan seguimiento personal a cada caso durante todo el proceso, desde la conciliación hasta la sentencia.

Bufete de Buen, Ciudad de México#10
Qué destaca
  • Negociación colectiva

  • Mediadores certificados por el CJA

  • Más de 70 años de práctica

Bufete de Buen

4,334 opiniones
Calz. Gral. Mariano Escobedo 353A, Polanco, Polanco V Secc, Miguel Hidalgo, 11560 Ciudad de México, CDMX, México
Mejor para
Asuntos colectivos y mediación

Encaja con organizaciones que necesitan algo más que un juicio por despido: el despacho lleva negociación colectiva, conflictos individuales y colectivos, revisión de sistemas administrativos laborales y cumplimiento normativo. Lo encabeza el maestro Carlos de Buen Unna y suma más de 70 años de práctica en materia laboral y civil. También ofrece mediación, con tres mediadores certificados por el Centro de Justicia Alternativa de la Ciudad de México.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1Velasco Piñón Abogados 5,049Negociación y seguridad social
#2LexLab Abogados Laborales 5,030Empresas que buscan despacho de cabecera
#3VZ Despacho Laboral 4,960Oriente de la ciudad y horario extendido
#4López Cuéllar Abogados 4,7131Trabajadores sin dinero para un anticipo
#5Cardoso Asesoría Laboral 4,781Despidos y pensiones del ISSSTE
#6CESLE Azcapotzalco 4,722Pensiones del IMSS, Afore e Infonavit
#7MG Abogados Laborales 4,715Empleados de tiendas de autoservicio
#8Asesores Jurídicos Regino 4,629Empresas con trámites de cumplimiento laboral
#9Conciliación Laboral Abogados 4,444Trabajadores despedidos sin anticipo
#10Bufete de Buen 4,334Asuntos colectivos y mediación

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Mapa de abogados laborales en CDMX

Varios despachos están en la Doctores, la Obrera y la Cuauhtémoc, y otros en la Del Valle, Polanco, Verónica Anzures, Iztapalapa, Azcapotzalco y Gustavo A. Madero.

Servicios que conviene comparar

  • Despido injustificadoReclamo de indemnización o reinstalación y de salarios caídos ante el centro de conciliación y los tribunales laborales.
  • Cálculo de liquidación y finiquitoRevisión de lo que corresponde al terminar la relación: aguinaldo, vacaciones, prima de antigüedad e indemnización.
  • Pensiones y seguridad socialTrámites y juicios por pensiones del IMSS y del ISSSTE, retiro del Afore y fondos del Infonavit.
  • Defensa de empresasContestación de demandas, terminaciones, contratos, reglamentos interiores e inspecciones de la STPS.
  • Acoso y discriminación laboralReclamaciones por hostigamiento, acoso o trato discriminatorio en el trabajo.

Cómo elegir Abogados Laborales en Ciudad de México

  1. Confirma de qué lado trabajaAlgunos despachos solo defienden a empresas y otros solo a trabajadores, aunque muchos atienden a ambos. Pregúntalo antes de contar los detalles de tu caso.
  2. Pregunta cómo cobraEn casos de trabajadores es común cobrar un porcentaje al final, sobre lo recuperado. Pide el porcentaje por escrito y qué gastos van aparte.
  3. No dejes pasar el plazoPara reclamar un despido hay dos meses. Busca asesoría en cuanto ocurra y no firmes una renuncia ni un finiquito sin que un abogado lo revise.
  4. Pensiones y seguridad socialSi tu asunto es una pensión del IMSS o del ISSSTE, el Afore o el Infonavit, elige un despacho que lleve seguridad social y no solo despidos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobra un abogado laboral en la CDMX?

Depende de quién contrata y del tipo de asunto. En demandas de trabajadores muchos despachos cobran un porcentaje de lo que se recupere al final, sin anticipo, mientras que las empresas suelen pagar por asunto o con una iguala mensual. El porcentaje o la tarifa y los gastos deben quedar por escrito en el contrato.

¿Cuánto tiempo tengo para demandar por despido?

La Ley Federal del Trabajo da dos meses, contados desde el día siguiente al despido, para reclamar la reinstalación o la indemnización. Antes de llegar al tribunal hay que pasar por la conciliación prejudicial, así que conviene buscar abogado en cuanto ocurra el despido.

¿Qué documentos debo llevar a la primera consulta?

El contrato o la carta de alta, recibos de nómina o estados de cuenta donde se vea el sueldo, tu número de seguridad social y cualquier carta de renuncia o de despido que te hayan dado. También ayudan los mensajes o correos sobre el despido y los nombres de compañeros que puedan servir como testigos.

Guías relacionadas